Preguntas frecuentes

  •  ¿Cómo hago para que me reconozcan la antigüedad?

En el siguiente enlace Departamento Docente les informa el procedimiento para realizar el trámite. Ver aquí.



  • ¿Cómo amparar mi licencia médica mayor a 10 días al art. 50 del Estatuto del Funcionario Docente?

Las licencias médicas mayores a 10 días que se encuentren comprendidas dentro de las causales enumeradas dentro de la reglamentación del art. 50, numerales 4.1 a 4.15, podrán ser justificadas por los Servicios Médicos y no afectar la actividad computada.


El o la interesado/a debe presentar una carta ante el Director Liceal solicitando que su licencia médica sea amparada dentro del artículo 50 del E.F.D dentro de los diez días hábiles siguientes a la culminación de la licencia, indefectiblemente. Vencido ese plazo no habrá posibilidad de reclamo alguno. Debe anexarse copia de la licencia médica correspondiente.


  • ¿Cómo se elabora el escalafón de profesores efectivos?

Los tres factores que conforman la calificación son la antigüedad, la actividad computada y la aptitud docente. El Manual de las Juntas Calificadoras  especifica cómo se procede en cada caso. En  2021 se elabora el Escalafón con efectos 2022, en donde se tiene en cuenta la actuación de último año lectivo, esto es, 2020.


  • ¿Cómo se elaboran las listas de interinatos y suplencias?

La normativa que rige la elaboración de listas de interinos y suplentes es la circular 2145/93 con las rectificaciones de las circulares 21537/94 y 2583/04 (relativa a las renuncias).



  • ¿Cuáles son los requisitos para solicitar un año sabático?

De acuerdo al artículo 75 del Estatuto del Funcionario Docente los docentes que cumplan determinados requisitos podrán presentar un proyecto para realizar una investigación o estudio que redunde en beneficio de la educación . Para ello se les podrá otorgar una licencia con goce de sueldo y exención de su tarea habitual por el lapso de seis meses prorrogables en tres más, comprendidos dentro del año lectivo.

Los requisitos para aspirar a un año sabático, plazos, documentación pueden leerse aquí.


  • Si no puedo asistir personalmente a la elección de horas ¿puedo enviar a alguien en mi nombre?

Sí, puede. Debe completar el siguiente formulario y entregarlo a su apoderado, junto con una fotocopia de la cédula. El apoderado también debe llevar una fotocopia de su cédula.